Время замены летних шин на зимнюю резину

Купить зимние шины нужно до момента, когда придут первые заморозки или выпадет снег. Установив их в шиномонтажной мастерской заранее, водителя не застанет врасплох резкое ухудшение погодных условий.

Определенного периода, когда именно нужно менять сезонную авторезину, не существует. Основной ориентир – погода, которая неприятно удивить может в любой момент, начиная с середины октября.

Время установки зимних покрышек, которые покупают на сайте mastershina.com, во многом зависит от их типа. В Украине самыми популярными считаются классические шины без шипов. Их два вида:

  1. Европейские. Для регионов с умеренным зимним климатом, где с дорог своевременно убирают снег и обрабатывают покрытие реагентами от наледи. Купить зимнюю резину такого типа рекомендуется для уверенной езды в пределах населенных пунктов. Благодаря объемным боковым канавкам, из протектора быстро удаляется накопленная в пути жидкость. Плюс к этому, здесь более жесткая резиновая смесь, что позволяет эксплуатировать покрышки в период осенних дождей и оттепели весной, когда среднесуточная температура не выше +70C.
  2. Скандинавские. Шины отличаются мягкостью, по всему компаунду разбросаны крупные блоки разных форм. Такое строение делает рисунок агрессивным, что позволяет проще преодолевать сильно заснеженные трассы. Все шашки укрыты острыми ламелями, которые обеспечивают сцепление на слегка обледенелых дорогах. Устанавливать скандинавскую зимнюю резину нужно, когда столбец термометра приблизился к нулю и не опустился ниже -300C.

Еще один тип зимних автошин – шипованные. На протекторных блоках вмонтированы стальные шипы, которые продавливают ледяную корку, чтобы автомобиль уверенно держался на скользком покрытии. Машина легко стартует с места, тормозной путь в разы уменьшается, на подъемах и спусках намного меньше риск заносов.

Но шиповки нужны только для эксплуатации по снегу или льду. Для чистых и мокрых дорог они не подойдут по нескольким причинам:

  • увеличивается риск заносов;
  • стоит сильный неприятный вой из-под колес;
  • наносится вред дорожному покрытию.

Период установки зимних шин напрямую зависит от погодных условий. Чтобы не рисковать, резину желательно купить заранее – так водитель точно будет знать, что вовремя доберется на работу, когда одним утром увидит снег на дороге, а столбец термометра покажет минус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.